Segunda-Feira, 18 de Fevereiro de 2019

23/7/2012 - Indaiatuba - SP

Indaiatuba conquista primeiras medalhas nos Jogos Regionais




da assessoria de imprensa da Prefeitura de Indaiatuba

 

Indaiatuba conquistou suas primeiras medalhas na primeira etapa dos 56º Jogos Regionais, que acontecem em Atibaia até o próximo dia 27. Entre as modalidades que já encerraram a disputa, o município, que na pontuação parcial geral está em 6º lugar, alcançou o pódio no resultado geral no atletismo PCD, basquete feminino, capoeira masculino e feminino, ginástica artística feminino e masculino, e tênis masculino, além das conquistas individuais de 13 atletas, com 4 ouros, 7 pratas e 2 bronzes. Confira os resultados das modalidades encerradas e das que ainda estão em disputa, dos dias 21 e 22.
Resultado Geral
Pontuação Parcial
Indaiatuba – 6º lugar – 112 pontos
Classificação Final – até 14 – 16 – 21 – 1ª Divisão - Modalidades encerradas
Atletismo Feminino – Indaiatuba – 6º lugar
Atletismo Masculino – Indaiatuba – 4º lugar
Atletismo PCD – Indaiatuba – 2º lugar
Basquete Feminino – Indaiatuba – 3º lugar
Biribol – Indaiatuba – 4º lugar
Capoeira Feminina – Indaiatuba – 2º lugar
Capoeira Masculina – Indaiatuba – 1º lugar
Damas – Indaiatuba – 5º lugar
Ginástica Artística Feminina – até 14 anos – Indaiatuba – 3º lugar
Ginástica Artística Masculina – até 16 anos – Indaiatuba – 2º lugar
Handebol Feminino – Indaiatuba – 5º lugar
Judô Feminino – Indaiatuba - 7º lugar
Judô Masculino – Indaiatuba – 7º lugar
Karatê Feminino – Indaiatuba – 4º lugar
Karatê Masculino – Indaiatuba – 6º lugar
Taekwondo Masculino – Indaiatuba – 8º lugar
Tênis Feminino – Indaiatuba – 4º lugar
Tênis Masculino – Indaiatuba – 2º lugar
Vôlei de Praia Feminino – Indaiatuba – 6º lugar
Classificação por atleta - Indaiatuba – Modalidades encerradas
Capoeira – Feminino – 1ª Divisão
Categoria Leve – Natalia R. da Silva – 1º lugar
Categoria Médio – Gabriela R. da Silva – 2º lugar
Categoria Meio Pesado – Jaqueline A. Pompeu – 2º lugar
Capoeira – Masculino – 1ª Divisão
Categoria Leve – Edvandro B. Simões – 2º lugar
Categoria Médio – Jhonny O. do Santos – 1º lugar
Categoria Meio Pesado – Jailton A. de Oliveira – 1º lugar
Categoria Pesado – Denis O. Rios – 2º lugar
Ginástica Artística – Feminina – Até 14 anos – 1ª Divisão
Solo – Ana Clara dos Santos – 12º lugar
Solo – Emily Cavalin – 13º lugar
Solo – Carolaine da Silva – 16º lugar
Solo – Yanka Boccarena – 17º lugar
Solo – Isa Marina de Moraes – 19º lugar
Trave – Emily Cavalin – 6º lugar
Trave – Yanka Boccarena – 12º lugar
Trave – Carolaine da Silva – 17º lugar
Trave – Ana Clara dos Santos – 18º lugar
Trave – Isa Marina de Moraes – 19º lugar
Salto – Carolaine da Silva – 9º lugar
Salto – Emily Cavalin – 12º lugar
Salto – Stefany Martins – 14º lugar
Salto – Ana Clara dos Santos – 16º lugar
Salto – Helena Neves – 19º lugar
Paralelas – Ana Clara dos Santos – 7º lugar
Paralelas – Carolaine da Silva – 8º lugar
Paralelas – Stefany Martins – 9º lugar
Paralelas – Emily Cavalin – 10º lugar
Paralelas – Beatriz Cunha – 20º lugar
Ginástica Artística – Feminina – Até 14 anos – 1ª Divisão – Classificação Geral
6º lugar – Emily Cavalin
11º lugar – Ana Clara dos Santos
12º lugar – Carolaine da Silva
19º lugar – Yanka Boccarena
20º lugar – Stefany Martins
21º lugar – Isa Marina de Moraes
24º lugar – Helena Neves
26º lugar – Beatriz Cunha
Ginástica Artística – Masculina – Até 16 anos – 1ª Divisão
Solo – Marion dos Santos – 2º lugar
Solo – Thomas Salve – 3º lugar
Solo – Marcos dos Santos – 5º lugar
Solo – Matheus Oliveira – 9º lugar
Solo – Hilton Melo de Araújo – 10º lugar
Cavalo com alções – Thomas Salve – 2º lugar
Cavalo com alções – Matheus Oliveira – 6º lugar
Cavalo com alções – Marion dos Santos – 7º lugar
Cavalo com alções – Marcos dos Santos – 8º lugar
Cavalo com alções – Hilton Melo de Araújo – 10º lugar
Barra fixa – Thomas Salve – 5º lugar
Barra fixa – Marcos dos Santos – 7º lugar
Barra fixa – Hilton Melo de Araújo – 8º lugar
Barra fixa – Matheus Oliveira – 9º lugar
Ginástica Artística – Masculina – Até 16 anos – 1ª Divisão – Classificação Geral
5º lugar – Thomas Salve
6º lugar – Marcos dos Santos
8º lugar – Hilton Melo de Araújo
9º lugar – Marion dos Santos
10º lugar – Matheus de Oliveira
Judô Feminino – 1ª Divisão
Super Ligeiro – Maria das Neves Lopes – 2º lugar
Meio Médio – Bruna Massumi Takayaki – 7º lugar
Médio – Larissa Verde – 6º lugar
Meio Pesado – Aline Ricardina da Silva – 4º lugar
Absoluto – Aline Ricardina da Silva – 7º lugar
Judô Masculino – 1ª Divisão
Ligeiro - Vinicius A. Marcondes – 4º lugar
Meio Leve – Guilherme Carlos – 1º lugar
Leve – Luiz Guilherme Syarbi – 3º lugar
Meio Médio – Rafael Luiz Laturagni – 4º lugar
Médio – Peterson de Melo – 5º lugar
Absoluto – Peterson de Melo – 6º lugar
Resultados das modalidades ainda em disputa Indaiatuba – 21 e 22/07
Ciclismo
Velocidade olímpica por equipe – Feminino – 1ª Divisão
3º lugar – Bárbara B.I. dos Santos e Ana R. Kosle
Velocidade olímpica por equipe – Masculino – 1ª Divisão
3º lugar – Moises de Lima, Cleiton dos Santos e Edison Santos
Velocidade individual – Feminino - 1ª Divisão
5º lugar – Ana R. Kosle
6º lugar - Bárbara B.I. dos Santos
Velocidade individual – Masculino - 1ª Divisão
6º lugar – Cleiton dos Santos
7º lugar – Moises de Lima
Pontuação parcial Feminino – 1ª Divisão
3º lugar – Indaiatuba
Pontuação parcial Masculino – 1ª Divisão
3º lugar – Indaiatuba
Basquete Masculino 21 – 1ª Divisão
Hortolândia 65 x 58 Indaiatuba
Bocha – 1ª Divisão
Indaiatuba 1 x 2 Itatiba
Handebol Masculino 21 – 1ª Divisão
Indaiatuba 16 x 24 Hortolândia
Malha Livre – 1ª Divisão
Indaiatuba 70 x 34 Campinas
No site http://www.prefeituradeatibaia.com.br/jogosregionais/ é possível acompanhar os resultados das provas dia a dia e ter acesso aos endereços completos dos centros esportivos.

Indaiatuba conquistou suas primeiras medalhas na primeira etapa dos 56º Jogos Regionais, que acontecem em Atibaia até o próximo dia 27. Entre as modalidades que já encerraram a disputa, o município, que na pontuação parcial geral está em 6º lugar, alcançou o pódio no resultado geral no atletismo PCD, basquete feminino, capoeira masculino e feminino, ginástica artística feminino e masculino, e tênis masculino, além das conquistas individuais de 13 atletas, com 4 ouros, 7 pratas e 2 bronzes. Confira os resultados das modalidades encerradas e das que ainda estão em disputa, dos dias 21 e 22.


Resultado Geral


Pontuação Parcial


Indaiatuba – 6º lugar – 112 pontos


Classificação Final – até 14 – 16 – 21 – 1ª Divisão - Modalidades encerradas


Atletismo Feminino – Indaiatuba – 6º lugar


Atletismo Masculino – Indaiatuba – 4º lugar


Atletismo PCD – Indaiatuba – 2º lugar


Basquete Feminino – Indaiatuba – 3º lugar


Biribol – Indaiatuba – 4º lugar


Capoeira Feminina – Indaiatuba – 2º lugar


Capoeira Masculina – Indaiatuba – 1º lugar


Damas – Indaiatuba – 5º lugar


Ginástica Artística Feminina – até 14 anos – Indaiatuba – 3º lugar


Ginástica Artística Masculina – até 16 anos – Indaiatuba – 2º lugar


Handebol Feminino – Indaiatuba – 5º lugar


Judô Feminino – Indaiatuba - 7º lugar


Judô Masculino – Indaiatuba – 7º lugar


Karatê Feminino – Indaiatuba – 4º lugar


Karatê Masculino – Indaiatuba – 6º lugar


Taekwondo Masculino – Indaiatuba – 8º lugar


Tênis Feminino – Indaiatuba – 4º lugar


Tênis Masculino – Indaiatuba – 2º lugar


Vôlei de Praia Feminino – Indaiatuba – 6º lugar


Classificação por atleta - Indaiatuba – Modalidades encerradas


Capoeira – Feminino – 1ª Divisão


Categoria Leve – Natalia R. da Silva – 1º lugar


Categoria Médio – Gabriela R. da Silva – 2º lugar


Categoria Meio Pesado – Jaqueline A. Pompeu – 2º lugar


Capoeira – Masculino – 1ª Divisão


Categoria Leve – Edvandro B. Simões – 2º lugar


Categoria Médio – Jhonny O. do Santos – 1º lugar


Categoria Meio Pesado – Jailton A. de Oliveira – 1º lugar


Categoria Pesado – Denis O. Rios – 2º lugar


Ginástica Artística – Feminina – Até 14 anos – 1ª Divisão


Solo – Ana Clara dos Santos – 12º lugar


Solo – Emily Cavalin – 13º lugar


Solo – Carolaine da Silva – 16º lugar


Solo – Yanka Boccarena – 17º lugar


Solo – Isa Marina de Moraes – 19º lugar


Trave – Emily Cavalin – 6º lugar


Trave – Yanka Boccarena – 12º lugar


Trave – Carolaine da Silva – 17º lugar


Trave – Ana Clara dos Santos – 18º lugar


Trave – Isa Marina de Moraes – 19º lugar


Salto – Carolaine da Silva – 9º lugar


Salto – Emily Cavalin – 12º lugar


Salto – Stefany Martins – 14º lugar


Salto – Ana Clara dos Santos – 16º lugar


Salto – Helena Neves – 19º lugar


Paralelas – Ana Clara dos Santos – 7º lugar


Paralelas – Carolaine da Silva – 8º lugar


Paralelas – Stefany Martins – 9º lugar


Paralelas – Emily Cavalin – 10º lugar


Paralelas – Beatriz Cunha – 20º lugar


Ginástica Artística – Feminina – Até 14 anos – 1ª Divisão – Classificação Geral


6º lugar – Emily Cavalin


11º lugar – Ana Clara dos Santos


12º lugar – Carolaine da Silva


19º lugar – Yanka Boccarena


20º lugar – Stefany Martins


21º lugar – Isa Marina de Moraes


24º lugar – Helena Neves


26º lugar – Beatriz Cunha


Ginástica Artística – Masculina – Até 16 anos – 1ª Divisão


Solo – Marion dos Santos – 2º lugar


Solo – Thomas Salve – 3º lugar


Solo – Marcos dos Santos – 5º lugar


Solo – Matheus Oliveira – 9º lugar


Solo – Hilton Melo de Araújo – 10º lugar


Cavalo com alções – Thomas Salve – 2º lugar


Cavalo com alções – Matheus Oliveira – 6º lugar


Cavalo com alções – Marion dos Santos – 7º lugar


Cavalo com alções – Marcos dos Santos – 8º lugar


Cavalo com alções – Hilton Melo de Araújo – 10º lugar


Barra fixa – Thomas Salve – 5º lugar


Barra fixa – Marcos dos Santos – 7º lugar


Barra fixa – Hilton Melo de Araújo – 8º lugar


Barra fixa – Matheus Oliveira – 9º lugar


Ginástica Artística – Masculina – Até 16 anos – 1ª Divisão – Classificação Geral


5º lugar – Thomas Salve


6º lugar – Marcos dos Santos


8º lugar – Hilton Melo de Araújo


9º lugar – Marion dos Santos


10º lugar – Matheus de Oliveira


Judô Feminino – 1ª Divisão


Super Ligeiro – Maria das Neves Lopes – 2º lugar


Meio Médio – Bruna Massumi Takayaki – 7º lugar


Médio – Larissa Verde – 6º lugar


Meio Pesado – Aline Ricardina da Silva – 4º lugar


Absoluto – Aline Ricardina da Silva – 7º lugar


Judô Masculino – 1ª Divisão


Ligeiro - Vinicius A. Marcondes – 4º lugar


Meio Leve – Guilherme Carlos – 1º lugar


Leve – Luiz Guilherme Syarbi – 3º lugar


Meio Médio – Rafael Luiz Laturagni – 4º lugar


Médio – Peterson de Melo – 5º lugar


Absoluto – Peterson de Melo – 6º lugar


Resultados das modalidades ainda em disputa Indaiatuba – 21 e 22/07


Ciclismo


Velocidade olímpica por equipe – Feminino – 1ª Divisão


3º lugar – Bárbara B.I. dos Santos e Ana R. Kosle


Velocidade olímpica por equipe – Masculino – 1ª Divisão


3º lugar – Moises de Lima, Cleiton dos Santos e Edison Santos


Velocidade individual – Feminino - 1ª Divisão


5º lugar – Ana R. Kosle


6º lugar - Bárbara B.I. dos Santos


Velocidade individual – Masculino - 1ª Divisão


6º lugar – Cleiton dos Santos


7º lugar – Moises de Lima


Pontuação parcial Feminino – 1ª Divisão


3º lugar – Indaiatuba


Pontuação parcial Masculino – 1ª Divisão


3º lugar – Indaiatuba


Basquete Masculino 21 – 1ª Divisão


Hortolândia 65 x 58 Indaiatuba


Bocha – 1ª Divisão


Indaiatuba 1 x 2 Itatiba


Handebol Masculino 21 – 1ª Divisão


Indaiatuba 16 x 24 Hortolândia


Malha Livre – 1ª Divisão


Indaiatuba 70 x 34 Campinas


No site http://www.prefeituradeatibaia.com.br/jogosregionais/ é possível acompanhar os resultados das provas dia a dia e ter acesso aos endereços completos dos centros esportivos.

 



Comunicar erro nesta notícia

Se você encontrou erro nesta notícia, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente ao Indaiatuba Fácil.


Enviar esta notícia por email



Dogus Comunicação

Sobre a Dogus Comunicação  |   Política de Privacidade  |   Receba Novidades  |   Acesse pelo Celular

Melhor Visualizado em 1200x900 - © Copyright 2007 - 2018, Dogus Comunicação. Todos os direitos reservados.